Как зарегистрировать ИП самостоятельно в 2016 году

Как отрыть ИП самостоятельно в 2016 году

Ранее мы уже не раз писали о том, как зарегистрировать свой бизнес, как открыть ИП и ООО, какие документы понадобятся для регистрации бизнеса и какие шаги следует предпринять.

Однако жизнь не стоит на месте, происходят изменения в действующем законодательстве, порядке регистрации бизнеса, в том числе появились и некоторые изменения в регистрации ИП. И в этом материале я расскажу вам, как происходит регистрация ИП в 2016 году, дам список всех необходимых документов и действий.

 

Регистрация ИП в 2016 году - что изменилось

Изменение, на самом деле, только одно и оно, как это не странно в сегодняшних реалиях, приятное. Срок регистрации (то есть срок оформления ваших документов в налоговой) сократился до трех дней. Так, по крайней мере, нам обещают

Таким образом, теперь уже всего через 3 дня после сдачи всех необходимых для регистрации документов, вы сможете вполне легально вести свой бизнес

.

Регистрация ИП в 2016 году – пошаговая схема

Сама процедура регистрации ИП не изменилась, остался прежним и размер госпошлины за регистрацию  ИП, которая, как и раньше, составляет 800 рублей.

Напомню, документы для регистрации ИП подаются в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации, указанной в паспорте (то есть по месту прописки). Узнать номер, адрес и все реквизиты можно с помощью сервиса «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

 

Шаг 1  Готовим пакет документов для регистрации бизнеса (в данном случае ИП)

В него входят:

- Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (скачать бланк заявления с сайта ФНС: форма № Р21001);

- Копия вашего российского паспорта;

- Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.
Важно правильно указать в квитанции реквизиты для оплаты, чтобы ваш платеж прошел на нужный счет. Чтобы не ошибиться в цифрах, вы можете самостоятельно сформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на сайте ФНС, распечатать ее и оплатить в любом банке. Можете сделать дополнительную копию квитанции об оплате (на всякий случай).

Как видите, ничего сложного, нужно всего три документа. Кстати, документы следует заполнять печатными буквами, а еще лучше набрать на компьютере. Если все документы будут оформлены надлежащим образом и не иметь помарок или исправлений, то налоговая не найдет причин в отказе регистрации ИП.

   ВАЖНО!

Подпись на заявлении, а также копия паспорта обязательно должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

Одновременно с указанными выше документами стоит сразу подать заявление на использование упрощенной системы налогообложения (УСН), если для вашего бизнеса так будет выгодней.

 

Подготовить документы вы можете:
  • самостоятельно;
  • доверить подготовку документов и регистрацию «под ключ» специализированным фирмам за сравнительно небольшие деньги;
  • воспользоваться специальными интернет-сервисами (бесплатно), которые значительно упростят подготовку документов для регистрации бизнеса (подробнее читайте на нашем сайте).

 

Шаг 2  Подаем подготовленный пакет документов для регистрации в качестве ИП

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию или МФЦ (многофункциональный центр) лично или через представителя (в этом случае необходимо оформить нотариально заверенную доверенность), а также по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Итак, подаем документы для регистрации ИП:

  • непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности;
  • в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности;
  • почтой – подаваемые документы должны быть заверены нотариусом.

Инспекция примет документы и выдаст (или направит вам почтой) расписку в их получении.

 

Шаг 3  Получаем документы о государственной регистрации

Если поданные документы в порядке, то уже через 3 рабочих дня в вашей налоговой инспекции будут готовы:

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • лист записи ЕГРИП.

Документы можно забрать лично (не забудьте паспорт!) или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их также могут направить в ваш адрес и по почте, если вы заранее уведомите об этом регистрирующий орган.

 

Все! 

Поздравляем, теперь вы официально зарегистрированный индивидуальный предприниматель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для быстрого скачивания

Скачать готовый бизнес план

Популярные темы Популярное