Субсидия на открытие своего бизнеса в 2014 году

Субсидия от государства на открытие своего дела в 2014 году:
миф или реальность?

Безвозмездная субсидия 2014

 

 

В свое время мы достаточно подробно рассказывали о том, как получить субсидию на открытие собственного бизнеса в службе занятости, или, говоря другими словами, - как открыть свое дело на деньги государства. Но время идет, жизнь не стоит на месте и правила игры тоже меняются.

Итак, можно ли сегодня получить безвозмездную субсидию от государства на создание собственного дела и как это сделать?

 

Безвозмездная субсидия на открытие своего дела в 2014 году

Многие из вас наверняка слышали про государственную программу самозанятости населения, в рамках которой людям, оказавшимся без работы, выделялись денежные средства на открытие своего бизнеса. Получить можно было от 58 тысяч до 300 тысяч рублей. Согласитесь, совсем неплохо для старта!

И вот здесь я вас сразу огорчу. На самом деле эта федеральная программа действовала достаточно недолгий период с 2009 по 2011 года и давно закрыта, так что получить эту субсидию сегодня НЕВОЗМОЖНО!

Но есть и хорошая новость. Подобные программы сегодня действуют на региональном и местном уровне, правда, суммы, выделяемые безработным гражданам на открытие своего дела, сильно разнятся от региона к региону. Все зависит от того, в насколько богатой области России вам повезло жить и иметь прописку.

Так, в Москве и сегодня вполне реально получить сумму до 300 000 рублей для начала бизнеса, а, к примеру, в Удмуртии региональные власти в 2013 году компенсировали только расходы на подготовку документов, оплату госпошлины за регистрацию ИП или юридического лица, покупку бланков и изготовлению печати, то есть около 5000 рублей. Вот так, чем богаты…

Но, тем не менее, система эта работает, и сделать попытку получить хотя бы какие-то деньги на открытие своего бизнеса все-таки стоит. Во-первых, эти деньги предназначены именно вам, а во-вторых, лишних денег не бывает никогда, не так ли? Особенно на старте.

Ну и не стоит забывать, что речь идет именно о субсидии, то есть отдавать назад эти деньги, вам не придется. Многие начинающие предприниматели очень часто путают или подменяют понятия «субсидия» и «кредит». Субсидии на открытие и развитие малого предпринимательства выдаются на безвозмездной основе, то есть возвращать эти деньги вам не придется. В отличие от кредитов и займов, которые нужно будет вернуть, да еще с процентами.

Так что не поленитесь, обратитесь в Центр занятости населения (ЦЗН) вашего района или хотя бы зайдите на их сайт и посмотрите, на что именно вы можете рассчитывать в этом вопросе.

Кроме того, ЦЗН в рамках подобных программ часто могут оказать не только денежную поддержку, но и проконсультировать по юридическим вопросам и оказать содействие
по написанию бизнес-плана. В некоторых случаях вам даже помогут найти помещение под офис, аренда которого будет намного ниже, чем в среднем по вашему городу.

Да, конечно, приложить определенные усилия для получения субсидии придется. Есть ли смысл заморачиваться? Решать вам. В любом случае, важно помнить, что такая возможность у вас есть и следует обязательно всё разузнать, чтобы не упустить свой шанс.

 

Несколько фактов, которые следует знать

1. Деньги выделяются только на самозанятость безработных граждан, то есть гражданин должен состоять на учете в качестве безработного.

2. Не всегда работники ЦЗН информируют безработных граждан о том, что они имеют право на получение субсидии на открытие своего дела. Поэтому требуйте информацию о подобных программах, действующих в вашем регионе.

3. Безвозмездная субсидия на открытие своего дела предоставляется гражданам только ОДИН раз в жизни. То есть, если ранее вы один раз уже получали такую помощь, то во второй раз ваше заявление просто не будут рассматривать.

4. Субсидия не предоставляется тем гражданам, кто ранее вы уже был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или является соучредителем какого-либо юридического лица. То есть, даже давно закрытое ваше ИП ставит крест на этой затее.

5. Количество желающих получить субсидию очень часто превышает выделяемые на эти цели бюджетные средства, а значит и вероятность предоставить ее всем соискателям, весьма призрачна. Поэтому вам предстоит пройти конкурс вместе с другими претендентами на получение данной субсидии.

6. Виды возможной предпринимательской деятельности, по которым предоставляется финансовая помощь, как правило, невелико. Обычно учитывая ограниченность финансовых ресурсов, региональные власти определяют приоритетные направления, по которым и предоставляется государственная поддержка. Узнать, по каким видам деятельности предоставляется финансовая помощь и действующих региональных программах, можно в органах занятости.

7. Субсидии однозначно не выделяются на предприятия алкогольной и табачной направленности. Практически нулевые шансы и у тех, кто планирует заниматься торговлей, прокатом или недвижимостью.

8. Субсидия предоставляется на конкретные цели, оговоренные в договоре. Например, на регистрацию самого бизнеса, приобретение оборудования, оргтехники, или аренду. Потратить эти средства на иные цели нельзя.

9. Если вам повезет, и вы получите право на получении субсидии, вы будете обязаны регулярно представлять отчеты об использовании полученных средств, с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Условия предоставления отчета оговариваются в договоре о предоставлении финансовой помощи. Если впоследствии будет выявлен факт нецелевого использования выделенных средств, то вам придется вернуть все полученные деньги.

10. По истечении срока, указанного в договоре, предприниматель должен будет отчитаться об использовании полученных средств. Если не все деньги будут потрачены, вас обяжут вернуть неиспользованный остаток.

11. Устанавливается минимальный срок ведения предпринимательской деятельности, как правило, этот срок составляет не менее одного года. В случае досрочного прекращения предпринимательской деятельности, то есть закрытия ИП или ликвидации юридического лица, полученную субсидию придется вернуть в полном размере.

Сергей Панкратов
Дайждест идей для бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

Для быстрого скачивания

Скачать готовый бизнес план

Популярные темы Популярное