Документы для регистрации ООО в 2018 году

Документы для регистрации ООО

Что нужно для регистрации ООО? Ну, понятно, желание вести бизнес и уверенность в своих силах. А еще для того, чтобы зарегистрировать бизнес, необходимо оплатить госпошлину и подготовить стандартный пакет документов для регистрации ООО.

В этой статье рассказываем какие документы нужно сдать в налоговую инспекцию, и как их правильно оформить.

 

Какие документы нужно подготовить для регистрации ООО

 

1. Устав предприятия в двух экземплярах

В нем прописываются условия и порядок ведения деятельности фирмы. В документе указывается информация об учредителях, уставном капитале, адресе компании, порядке распределения прибыли и т.д. Он составляется ещё до регистрации предприятия. На основании устава вносятся данные в ЕГРЮЛ.

Организация может разработать индивидуальный устав, а может воспользоваться типовым. Если выбран типовой, то на государственную регистрацию в ИФНС он не сдается. Однако в этом случае в форме Р11001 нужно обозначить, что используется типовой устав. Если при регистрации было решено применять типовой устав, компания в любой момент может разработать индивидуальный и использовать его.

 

2. Заявление на регистрацию ООО Р11001

Правила заполнения этого заявления прописаны в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

При подготовке формы учтите следующие моменты:

  • Если учредители – это физические лица, заполняются листы 1 и 2, приложения В, Е, И, Н. При этом на каждого учредителя составляется отдельный лист В. Если участниками выступают и организации, и физические лица, заполняются листы 1 и 2, приложения А, В, Е, И, Н. Незаполненные листы прикладывать и сдавать не надо, это будет ошибкой.
  • Оставить поле ИНН незаполненным можно только если заявитель его не получал, то есть ИНН у него нет.
  • Указанные в заявлении коды ОКВЭД должны содержать не меньше четырех знаков.
  • Лист Н формируется отдельно на каждого из учредителей. Существует заблуждение, что заявитель – это только тот человек, который понесет документы в налоговую. На самом деле заявителями считаются все учредители ООО.
  • Нежелательно заполнять заявление вручную. Законом это не запрещено, но в налоговой инспекции заявления обрабатываются в автоматическом режиме, и если система не сможет распознать хотя бы один знак, то возможен отказ в регистрации. Заполняя в текстовом редакторе нужно использовать только заглавные буквы, шрифт Courier New, размер шрифта 18. При помощи бесплатного сервиса подготовки документов заполнить заявление можно быстро и без ошибок. Введите данные – и система выдаст вам полный пакет документов для регистрации, оформленный с соблюдением правил, а также вы получите инструкцию по дальнейшим действиям. Очень быстро, просто и удобно!
  • Если при сдаче регистрационных документов будут присутствовать не все учредители, нужно заверить заявление в нотариальной конторе. Если присутствуют все, то заверять не нужно. Но в этом случае лучше поставить подписи прямо в регистрирующем органе в присутствии уполномоченного лица, т.к. если документ подписан заранее, в некоторых инспекциях могут потребовать нотариально заверить подписи.

 

3. Решение учредителя или собрания учредителей о регистрации ООО и утверждении устава

Если компанию учреждает один человек, он единолично выносит решение и подписывает его. Если несколько, то готовится протокол и договор об учреждении общества.

Типовой бланк решения не утверждался, поэтому можно оформить в произвольной форме, но при этом проследить, чтобы решение (протокол) содержало следующие обязательные сведения:

  • Дата и населенный пункт;
  • Ф.И.О и паспортные данные учредителей или реквизиты учредителей-юрлиц;
  • Полное и сокращенное наименование регистрируемого предприятия на русском языке;
  • Юридический адрес. Если в уставе ООО достаточно указать только местонахождение, то есть населенный пункт, то в решении юридический адрес должен быть полным;
  • Размер уставного капитала. Минимальная сумма – 10 тысяч рублей (для некоторых направлений бизнеса есть исключение. Например, производство алкоголя) и эта сумма должна вноситься только деньгами. Сверх этой суммы можно внести имущественный вклад, тогда в решении надо прописать порядок внесения;
  • Указание на утверждение устава;
  • Ф.И.О. и паспортные данные будущего директора.

 

4. Квитанцию об уплате государственной пошлины

В 2018 году ее размер – 4 000 рублей. Если в документах будут обнаружены ошибки и в регистрации будет отказано, при повторной подаче документов придется заплатить пошлину еще раз.

 

5. Подтверждение юридического адреса

Копия свидетельства о собственности или письмо/договор от собственника помещения.

 

6. Уведомление о переходе на УСН

Если планируется, что ваше ООО будет работать на упрощенной системе налогообложения, то уведомление о переходе на УСН можно подать сразу с документами на открытие ООО. Если не сделать этого сразу, потом будет еще 30 дней со дня внесения записи в ЕГРЮЛ. Если не уложиться в этот срок, общество будет автоматически числиться на ОСНО и перейти на УСН сможет только с начала следующего календарного года.;

 

Дополнительная иформация по регистрации ООО

Подайте учредительные документы для ООО в течение 3-х дней с даты вынесения решения о создании ООО.

Сдавать регистрационный пакет можно непосредственно в налоговую инспекцию, через нотариуса или многофункциональный центр услуг. По закону зарегистрировать предприятие должны в течение трех дней. Но может случиться так, что дополнительно придется подождать еще несколько дней. Если документы подаются через МФЦ или нотариуса, срок открытия может увеличиться, так как МФЦ и нотариусы просто передают все данные в налоговую инспекцию.

Воспользуйтесь бесплатным сервисом подготовки документов для регистрации ООО. Это гарантированно позволит заполнить документы правильно с первого раза. Просто введите необходимые данные – и система сама сформирует полный пакет документов, а также выдаст адреса ближайших к вам налоговых инспекций и инструкцию по дальнейшим действиям.

Зарегистрировав компанию, начните вести учет в интернет-бухгалтерии. Этот удобный и надежный сервис даст вам возможность сэкономить время и деньги на расчете налогов, подготовке и отправке отчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для быстрого скачивания

Скачать готовый бизнес план

Популярные темы Популярное